JCRWS 女性スポーツ研究センター JCRWS 女性スポーツ研究センター

Women in Sport

日本人女性アスリートの活躍

日本の女性アスリートが初めてオリンピックに参加したのは、第9回アムステルダム大会( 1928年)の人見絹枝選手(陸上競技)でした。それからおよそ100年。日本の女性アスリートは、世界を舞台に活躍しています。

絞り込み検索
  • 東京2020(2021年)
  • 平昌(2018年)
  • リオ(2016年)
  • ソチ(2014年)
  • ロンドン(2012年)
  • バンクーバー(2010年)
  • 北京(2008年)
  • トリノ(2006年)
  • アテネ(2004年)
  • ソルトレークシティ(2002年)
  • シドニー(2000年)
  • 長野(1998年)
  • アトランタ(1996年)
  • リレハンメル(1994年)
  • アルベールビル(1992年)
  • バルセロナ(1992年)
  • カルガリー(1988年)
  • ソウル(1988年)
  • ロサンゼルス(1984年)
  • レークプラシッド(1980年)
  • モントリオール(1976年)
  • 札幌(1972年)
  • ミュンヘン(1972年)
  • メキシコシティー(1968年)
  • インスブルック(1964年)
  • 東京(1964年)
  • スコーバレー(1960年)
  • ローマ(1960年)
  • メルボルン(1956年)
  • ヘルシンキ(1952年)
  • ベルリン(1936年)
  • ロサンゼルス(1932年)
  • アムステルダム(1928年)
  • 陸上競技
  • 水泳
  • サッカー
  • テニス
  • ボート
  • ホッケー
  • ボクシング
  • バレーボール
  • 体操競技
  • 新体操
  • トランポリン
  • バスケットボール
  • レスリング
  • セーリング
  • ウエイトリフティング
  • ハンドボール
  • 自転車
  • 卓球
  • 馬術
  • フェンシング
  • 柔道
  • バドミントン
  • 射撃
  • 近代五種
  • ラグビーフットボール
  • カヌー
  • アーチェリー
  • トライアスロン
  • ゴルフ
  • テコンドー
  • ソフトボール
  • スポーツクライミング
  • 空手
  • サーフィン
  • スケートボード
  • スキー
  • スケート
  • ボブスレー
  • リュージュ
  • カーリング
  • バイアスロン
  • アイスホッケー
開催場所 競技名 種目名 記録 結果 選手
東京2020
(2021年)
水泳 競泳 女子200m個人メドレー 2:08.52 大橋 悠依
東京2020
(2021年)
水泳 競泳 女子400m個人メドレー 4:32.08 大橋 悠依
東京2020
(2021年)
ボクシング 女子フェザー級(54-57kg)   入江 聖奈
東京2020
(2021年)
レスリング フリースタイル
女子50kg級
  須﨑 優衣
東京2020
(2021年)
レスリング フリースタイル
女子53kg
  向田 真優
東京2020
(2021年)
レスリング フリースタイル
女子57kg級
  川井 梨紗子
東京2020
(2021年)
レスリング フリースタイル
女子62kg級
  川井 友香子
東京2020
(2021年)
卓球 混合ダブルス  
伊藤 美誠
水谷 隼
東京2020
(2021年)
柔道 女子52kg級   阿部 詩
東京2020
(2021年)
柔道 女子70kg級   新井 千鶴
東京2020
(2021年)
柔道 女子78kg級   濵田 尚里
東京2020
(2021年)
柔道 女子78kg超級   素根 輝
東京2020
(2021年)
ソフトボール 女子  
上野 由岐子
後藤 希友
藤田 倭
我妻 悠香
清原 奈侑
峰 幸代
渥美 万奈
市口 侑果
川畑 瞳
内藤 実穂
山本 優
原田 のどか
森 さやか
山崎 早紀
山田 恵里
東京2020
(2021年)
スケートボード 女子パーク 60.09 四十住 さくら
東京2020
(2021年)
スケートボード 女子ストリート 15.26 西矢 椛
東京2020
(2021年)
バスケットボール 女子  
髙田 真希
町田 瑠唯
宮澤 夕貴
本橋 菜子
三好 南穂
長岡 萌映子
林 咲希
馬瓜 エブリン
宮崎 早織
赤穂 ひまわり
オコエ 桃仁花
東藤 なな子
東京2020
(2021年)
自転車 トラック
女子オムニアム
  梶原 悠未
東京2020
(2021年)
卓球 女子団体  
伊藤 美誠
石川 佳純
平野 美宇
東京2020
(2021年)
柔道 女子48kg級   渡名喜 風南
東京2020
(2021年)
柔道 混合団体  
素根 輝
濵田 尚里
新井 千鶴
田代 未来
芳田 司
阿部 詩
原沢 久喜
ウルフ アロン
向 翔一郎
永瀬 貴規
大野 将平
阿部 一二三
東京2020
(2021年)
ゴルフ 女子個人   稲見 萌寧
東京2020
(2021年)
スポーツクライミング 女子ボルダリング・リード・スピード複合   野中 生萌
東京2020
(2021年)
空手 形 女子形   清水 希容
東京2020
(2021年)
スケートボード 女子パーク 59.04 開 心那
東京2020
(2021年)
ボクシング 女子フライ級(48-51㎏)   並木 月海
東京2020
(2021年)
体操競技 女子種目別ゆか   村上 茉愛
東京2020
(2021年)
ウエイトリフティング 女子59kg級   安藤 美希子
東京2020
(2021年)
柔道 女子57kg級   芳田 司
東京2020
(2021年)
バドミントン 混合ダブルス  
東野 有紗
渡辺 勇大
東京2020
(2021年)
スポーツクライミング 女子ボルダリング・リード・スピード複合   野口 啓代
東京2020
(2021年)
サーフィン 女子ショートボード   都筑 有夢路
東京2020
(2021年)
スケートボード 女子ストリート 14.49 中山 楓奈
東京2020
(2021年)
水泳 アーティスティックスイミング 女子デュエット   4位
乾 友紀子
吉田 萌
東京2020
(2021年)
水泳 アーティスティックスイミング 女子チーム   4位
乾 友紀子
吉田 萌
福村 寿華
京極 おきな
塚本 真由
木島 萌香
栁澤 明希
安永 真白
東京2020
(2021年)
スケートボード 女子パーク 53.58 4位 岡本 碧優
東京2020
(2021年)
水泳 飛込 女子シンクロダイビング3m飛板飛込   5位
宮本 葉月
榎本 遼香
東京2020
(2021年)
テニス 混合ダブルス   5位
柴原 瑛菜
マクラクラン 勉
東京2020
(2021年)
体操競技 女子団体   5位
村上 茉愛
畠田 瞳
平岩 優奈
杉原 愛子
東京2020
(2021年)
体操競技 女子個人総合   5位 村上 茉愛
東京2020
(2021年)
トランポリン 女子個人   5位 宇山 芽紅
東京2020
(2021年)
バスケットボール 女子3X3   5位
篠崎 澪
西岡 里紗
馬瓜 ステファニー
山本 麻衣
東京2020
(2021年)
レスリング フリースタイル
女子68kg級
  5位 土性 沙羅
東京2020
(2021年)
レスリング フリースタイル
女子76kg級
  5位 皆川 博恵
東京2020
(2021年)
卓球 女子シングルス   5位 石川 佳純
東京2020
(2021年)
フェンシング 女子サーブル団体   5位
江村 美咲
田村 紀佳
青木 千佳
福島 史帆実
東京2020
(2021年)
バドミントン 女子シングルス   5位 奥原 希望
東京2020
(2021年)
バドミントン 女子シングルス   5位 山口 茜
東京2020
(2021年)
バドミントン 女子ダブルス   5位
福島 由紀
廣田 彩花
東京2020
(2021年)
バドミントン 女子ダブルス   5位
永原 和可那
松本 麻佑
東京2020
(2021年)
射撃 クレー射撃
混合トラップ団体
  5位
中山 由起枝
大山 重隆
東京2020
(2021年)
アーチェリー 女子団体   5位
早川 漣
中村 美樹
山内 梓
東京2020
(2021年)
テコンドー 女子49kg級   5位 山田 美諭
東京2020
(2021年)
空手 組手 女子55㎏級   5位 宮原 美穂
東京2020
(2021年)
水泳
飛込 女子シンクロダイビング10m高飛込
  6位
荒井 祭里
板橋 美波
東京2020
(2021年)
体操競技 女子種目別平均台   6位 芦川 うらら
東京2020
(2021年)
フェンシング 女子フルーレ個人   6位 上野 優佳
東京2020
(2021年)
フェンシング 女子フルーレ団体   6位
上野 優佳
東 晟良
東 莉央
辻 すみれ
東京2020
(2021年)
陸上競技 女子10,000m 31:00.71 7位 廣中 璃梨佳
東京2020
(2021年)
セーリング 女子470級   7位 吉田 愛
東京2020
(2021年)
自転車 BMX 女子パーク 75.40  7位 大池 水杜
東京2020
(2021年)
空手 組手 女子61㎏級   7位 染谷 真有美
東京2020
(2021年)
空手 組手 女子61㎏超級   7位 植草 歩
東京2020
(2021年)
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー 3:58.12 8位
渡部 香生子
池江 璃花子
五十嵐 千尋
小西 杏奈
東京2020
(2021年)
サッカー 女子   8位
池田 咲紀子
清水 梨紗
宝田 沙織
熊谷 紗希
南 萌華
杉田 妃和
中島 依美
三浦 成美
菅澤 優衣香
岩渕 真奈
田中 美南
遠藤 純
塩越 柚歩
長谷川 唯
籾木 結花
宮川 麻都
北村 菜々美
山下 杏也加
三宅 史織
林 穂之香
木下 桃香
東京2020
(2021年)
新体操 女子団体   8位
杉本 早裕吏
熨斗谷 さくら
竹中 七海
鈴木 歩佳
東京2020
(2021年)
スケートボード 女子ストリート 6.92 8位 西村 碧莉
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子500m
36秒94 小平 奈緒
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子チームパシュート
2分53秒89 髙木 美帆
菊池 彩花
佐藤 綾乃
髙木 菜那
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子マススタート
60点 髙木 菜那
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分13秒82 小平 奈緒
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子1500m
1分54秒55 髙木 美帆
平昌
(2018年)
スキー ジャンプ
ノーマルヒル個人
243.8点 髙梨 沙羅
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分13秒98 髙木 美帆
平昌
(2018年)
カーリング 女子団体戦   吉田 夕梨花
鈴木 夕湖
吉田 知那美
藤澤 五月
本橋 麻里
平昌
(2018年)
スキー スノーボード
女子ビックエア
147.50点 4位 岩渕 麗楽
平昌
(2018年)
スケート フィギュアスケート
女子シングル
222.38点 4位 宮原 知子
平昌
(2018年)
スキー スノーボード
女子パラレル大回転
0.62差 5位 竹内 智香
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子3000m
4分01秒35 5位 髙木 美帆
平昌
(2018年)
スケート フィギュアスケート
団体
  5位
宮原 知子
坂本 花織
宇野 昌磨
田中 刑事
須﨑 海羽
木原 龍一
村元 哉中
リード クリス
平昌
(2018年)
スケート スノーボード
女子ハーフパイプ
70.0点 6位 松本 遥奈
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子1500m
1分56秒11 6位 小平 奈緒
平昌
(2018年)
スケート フィギュアスケート
女子シングル
209.71点 6位 坂本 花織
平昌
(2018年)
スケート ショートトラック
女子リレー3000m
4分12秒664 6位 齋藤 仁美
菊池 純礼
神長 汐音
菊池 悠希
伊藤 亜由子
平昌
(2018年)
アイスホッケー 女子   6位 藤本 那奈
小西 あかね
近藤 真衣
小池 詩織
床 亜矢可
鈴木 世奈
堀 珠花
細山田 茜
竹内 愛奈
志賀 葵
米山 知奈
足立 友里恵
大澤 ちほ
藤本 もえこ
床 秦留可
浮田 留衣
寺島 奈穂
高 涼風
獅子内 美帆
久保 英恵
岩原 知美
中村 亜実
小野 粧子
平昌
(2018年)
スキー スノーボード
女子ビックエア
122.75点 7位 藤森 由香
平昌
(2018年)
スキー スノーボード
女子ハーフパイプ
65.25点 8位 冨田 せな
平昌
(2018年)
スキー スノーボード
女子ビックエア
119.00点 8位 鬼塚 雅
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子500m
37秒67 8位 郷 亜里砂
平昌
(2018年)
スケート スピードスケート
女子3000m
4分04秒35 8位 佐藤 綾乃
リオ
(2016年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
2分19秒65 金藤 理絵
リオ
(2016年)
レスリング フリースタイル
女子フリー48kg級
  登坂 絵莉
リオ
(2016年)
レスリング フリースタイル
女子フリー58kg級
  伊調 馨
リオ
(2016年)
レスリング フリースタイル
女子フリー63kg級
  川井 梨紗子
リオ
(2016年)
レスリング フリースタイル
女子フリー69kg級
  土性 沙羅
リオ
(2016年)
柔道 女子70kg級   田知本 遥
リオ
(2016年)
バドミントン 女子ダブルス   髙橋 礼華
松友 美佐紀
リオ
(2016年)
レスリング フリースタイル
女子フリー53kg級
  吉田 沙保里
リオ
(2016年)
水泳 競泳
女子200mバタフライ
2分05秒20 星 奈津美
リオ
(2016年)
水泳 シンクロナイズドスイミング チーム 189.2056 乾 友紀子
三井 梨紗子
吉田 胡桃
箱山 愛香
中村 麻衣
丸茂 圭衣
中牧 佳南
小俣 夏乃
林 愛子
リオ
(2016年)
水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット 188.0547 乾 友紀子
三井 梨紗子
リオ
(2016年)
ウエイトリフティング 女子48kg級   三宅 宏実
リオ
(2016年)
卓球 女子団体   福原 愛
石川 佳純
伊藤 美誠
リオ
(2016年)
柔道 女子48kg級   近藤 亜美
リオ
(2016年)
柔道 女子52kg級   中村 美里
リオ
(2016年)
柔道 女子57kg級   松本 薫
リオ
(2016年)
柔道 女子78kg超級   山部 佳苗
リオ
(2016年)
バドミントン 女子シングルス   奥原 希望
リオ
(2016年)
体操競技 女子 団体 174.371 4位 寺本 明日香
村上 茉愛
杉原 愛子
宮川 紗江
内山 由綺
リオ
(2016年)
卓球 女子シングルス   4位 福原 愛
リオ
(2016年)
ゴルフ 女子個人   4位 野村 敏京
リオ
(2016年)
水泳 競泳
女子100mバタフライ
56秒86 5位 池江 璃花子
リオ
(2016年)
バレーボール 女子   5位 山口 舞
荒木 絵里香
木村 沙織
迫田 さおり
佐藤 あり紗
座安 琴希
田代 佳奈美
石井 優希
長岡 望悠
島村 春世
鍋谷 友理枝
宮下 遥
リオ
(2016年)
セーリング 女子470級 26:24 5位 吉田 愛
吉岡 美帆
リオ
(2016年)
ウエイトリフティング 女子58kg級   5位 安藤 美希子
リオ
(2016年)
柔道 女子63kg級   5位 田代 未来
リオ
(2016年)
バドミントン 女子シングルス   5位 山口 茜
リオ
(2016年)
ウエイトリフティング 女子53kg級   6位 八木 かなえ
リオ
(2016年)
体操競技 女子 種目別ゆか 14.533 7位 村上 茉愛
リオ
(2016年)
水泳 競泳
女子400m個人メドレー
4分38秒06 8位 清水 咲子
リオ
(2016年)
水泳 競泳
女子4×100mリレー
3分37秒78 8位 内田 美希
池江 璃花子
山口 美咲
松本 弥生
リオ
(2016年)
水泳 競泳
女子4×200mリレー
7分56秒76 8位 池江 璃花子
五十嵐 千尋
持田 早智
青木 智美
リオ
(2016年)
水泳 飛込
女子10m高飛込み
356.60 8位 板橋 美波
リオ
(2016年)
体操競技 女子個人総合 57.965 8位 寺本 明日香
リオ
(2016年)
新体操 女子団体 34.200 8位 杉本 早裕吏
松原 梨恵
畠山 愛理
横田 葵子
熨斗谷 さくら
リオ
(2016年)
バスケットボール 女子   8位 吉田 亜沙美
王 新朝喜
栗原 三佳
高田 真希
間宮 佑圭
渡嘉敷 来夢
近藤 楓
本川 紗奈生
町田 瑠唯
宮澤 夕貴
三好 南穂
長岡 萌映子
リオ
(2016年)
フェンシング 女子エペ個人   8位 佐藤 希望
リオ
(2016年)
アーチェリー 女子団体   8位 川中 香緒里
林 勇気
永峰 沙織
ソチ
(2014年)
スキー スノーボード
女子パラレル大回転
  竹内 智香
ソチ
(2014年)
スキー フリースタイル
女子ハーフパイプ
83.20 小野塚 彩那
ソチ
(2014年)
スキー ジャンプ
女子ノーマルヒル個人
243 4位 髙梨 沙羅
ソチ
(2014年)
スキー フリースタイル
女子モーグル
20.66 4位 上村 愛子
ソチ
(2014年)
スケート スピードスケート
女子チームパシュート
3分02秒57 4位 田畑 真紀
菊池 彩花
押切 美沙紀
髙木 菜那
ソチ
(2014年)
スキー スノーボード
女子ハーフパイプ
85.50点 5位 岡田 良菜
ソチ
(2014年)
スケート スピードスケート
女子500m
75秒61 5位 小平 奈緒
ソチ
(2014年)
スケート ショートトラック
女子リレー3,000m
4分15秒253 5位 酒井 裕唯
伊藤 亜由子
清水 小百合
桜井 美馬
ソチ
(2014年)
カーリング 女子   5位 小笠原 歩
船山 弓枝
小野寺 佳歩
苫米地 美智子
吉田 知那美
ソチ
(2014年)
スケート フィギュアスケート
女子シングル
198.22点 6位 浅田 真央
ソチ
(2014年)
スキー ジャンプ
女子ノーマルヒル個人
241.8 7位 伊藤 有希
ソチ
(2014年)
スケート フィギュアスケート
女子シングル
186.32点 8位 鈴木 明子
ソチ
(2014年)
アイスホッケー 女子   8位 大澤 ちほ
中奥 梓
藤本 那菜
小西 あかね
小池 詩織
近藤 陽子
床 亜矢可
青木 香奈枝
鈴木 世奈
堀 珠花
竹内 愛奈
山根 朋恵
米山 知奈
足立 友里恵
藤本 もえこ
浮田 留衣
平野 由佳
坂上 智子
獅子内 美帆
久保 英恵
中村 亜実
ロンドン
(2012年)
アーチェリー 女子団体   早川 漣
蟹江美貴
川中香緖里
ロンドン
(2012年)
バレーボール 女子   中道 瞳
竹下 佳江
井上 香織
大友 愛
佐野 優子
山口 舞
荒木 絵里香
木村 沙織
新鍋 理沙
江畑 幸子
狩野 舞子
迫田 さおり
ロンドン
(2012年)
バドミントン 女子ダブルス   藤井 瑞希
垣岩 令佳
ロンドン
(2012年)
卓球 女子団体   石川 佳純
福原 愛
平野 早矢香
ロンドン
(2012年)
ウエイト
リフティング
女子48kg級   三宅 宏実
ロンドン
(2012年)
サッカー 女子   鮫島 彩
岩清水 梓
熊谷 紗希
近賀 ゆかり
宮間 あや
阪口 夢穂
川澄 奈穂美
大野 忍
田中 明日菜
福元 美穂
安藤 梢
高瀬 愛実
矢野 喬子
澤 穂希
海堀 あゆみ
大儀見 優季
丸山 桂里奈
岩渕 真奈
ロンドン
(2012年)
柔道 女子57kg級   松本 薫
ロンドン
(2012年)
柔道 女子63kg級   上野 順恵
ロンドン
(2012年)
柔道 女子78kg超級   杉本 美香
ロンドン
(2012年)
レスリング フリースタイル
女子フリー48kg級
  小原 日登美
ロンドン
(2012年)
レスリング フリースタイル
女子フリー63kg級
  伊調 馨
ロンドン
(2012年)
レスリング フリースタイル
女子フリー55kg級
  吉田 沙保里
ロンドン
(2012年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
  鈴木 聡美
ロンドン
(2012年)
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ
58秒83 寺川 綾
ロンドン
(2012年)
水泳 競泳
女子100m平泳ぎ
1分6秒46 鈴木 聡美
ロンドン
(2012年)
水泳 競泳
女子200mバタフライ
2分5秒48 星 奈津美
ロンドン
(2012年)
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー 3分55秒73 寺川 綾
鈴木 聡美
加藤 ゆか
上田 春佳
バンクーバー
(2010年)
スキー クロスカントリースキー 女子30㎞クラシカル 1時間31分56秒5 5位 石田 正子
バンクーバー
(2010年)
スキー クロスカントリースキー 女子4×5kmリレー 57分40秒4
(上位選手のドーピング違反に伴い
9位から順位繰り上げ)
8位 石田 正子
夏見 円
福田 修子
柏原 理子
バンクーバー
(2010年)
スキー フリースタイルスキー
女子モーグル
24.68 4位 上村 愛子
バンクーバー
(2010年)
スキー フリースタイルスキー
女子モーグル
23.22 8位 村田 愛里咲
バンクーバー
(2010年)
スケート スピードスケート
女子500m
76秒99
38.566/38.432
5位 吉井 小百合
バンクーバー
(2010年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分16秒80 5位 小平 奈緒
バンクーバー
(2010年)
スケート スピードスケート
女子1500m
1分58秒20 5位 小平 奈緒
バンクーバー
(2010年)
スケート ピードスケート
女子3000m
4分07秒36 6位 穂積 雅子
バンクーバー
(2010年)
スケート スピードスケート
女子5000m
7分04秒96 7位 穂積 雅子
バンクーバー
(2010年)
スケート スピードスケート
女子チームパシュート
3分02秒84 小平 奈緒
田畑 真紀
穂積 雅子
バンクーバー
(2010年)
スケート ショートトラック
女子3000mリレー
4分13秒752 7位 桜井 美馬
伊藤 亜由子
小澤 美夏
酒井 裕唯
貞包 紘子
バンクーバー
(2010年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
205.50
SP2位
FS2位
浅田 真央
バンクーバー
(2010年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
188.86
SP4位
FS6位
5位 安藤 美姫
バンクーバー
(2010年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
181.44
SP11位
FS7位
8位 鈴木 明子
バンクーバー
(2010年)
カーリング 女子 3勝6敗予選リーグ8位
予選リーグ敗退
5位 目黒 萌絵
近江谷 安菜
本橋 麻里
石崎 琴美
山浦 麻葉
北京
(2008年)
レスリング フリースタイル
女子フリー48kg級
  伊調 千春
北京
(2008年)
レスリング フリースタイル
女子フリー55kg級
  吉田 沙保里
北京
(2008年)
レスリング フリースタイル
女子フリー63kg級
  伊調 馨
北京
(2008年)
レスリング フリースタイル
女子フリー72kg級
  浜口 京子
北京
(2008年)
ソフトボール 女子   上野 由岐子
江本 奈穂
坂井 寛子
染谷 美佳
乾 絵美
峰 幸代
伊藤 幸子
佐藤 理恵
藤本 索子
西山 麗
廣瀬 芽
三科 真澄
狩野 亜由美
馬渕 智子
山田 恵里
北京
(2008年)
柔道 女子48kg級   谷 亮子
北京
(2008年)
柔道 女子52kg級   中村 美里
北京
(2008年)
柔道 女子63kg級   谷本 歩実
北京
(2008年)
柔道 女子70kg級   上野 雅恵
北京
(2008年)
柔道 女子78kg級   塚田 真希
北京
(2008年)
水泳 競泳
女子200m背泳ぎ
2分07秒13
準決勝2分08秒21日本新記録
予選2分09秒77
中村 礼子
北京
(2008年)
水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット 97.833 原田 早穂
鈴木 絵美子
トリノ
(2006年)
カーリング 女子 4勝5敗
予選リーグ敗退
7位 小野寺 歩
林 弓枝
本橋 麻里
目黒 萌絵
寺田 桜子
トリノ
(2006年)
スキー フリースタイルスキー
女子モーグル
24.01 5位 上村 愛子
トリノ
(2006年)
スキー スノーボード 女子スノーボードクロス 360 7位 藤森 由香
トリノ
(2006年)
スキー クロスカントリースキー 女子チームスプリント 17分27秒6 8位 夏見 円
福田 修子
トリノ
(2006年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
191.34 荒川 静香
トリノ
(2006年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
175.23 4位 村主 章枝
トリノ
(2006年)
スケート ショートトラック
女子1500m
2分29秒540 7位 神野 由佳
トリノ
(2006年)
スケート ショートトラック
女子3000mリレー
4分35秒096 7位 神野 由佳
田中 千景
小澤 美夏
山田 伸子
トリノ
(2006年)
スケート スピードスケート
女子500m
76秒92
38.46/38.46
4位 岡崎 朋美
トリノ
(2006年)
スケート スピードスケート
女子500m
77秒39
38.74/38.65
8位 大菅 小百合
トリノ
(2006年)
スケート スピードスケート
女子チームパシュート
76秒92
38.46/38.46
4位 田畑 真紀
石野 枝里子
大津 広美
根本 奈美
アテネ
(2004年)
レスリング フリースタイル 女子フリースタイル48kg級   伊調 千春
アテネ
(2004年)
レスリング フリースタイル 女子フリースタイル55kg級   吉田 沙保里
アテネ
(2004年)
レスリング フリースタイル 女子フリースタイル63kg級   伊調 馨
アテネ
(2004年)
レスリング フリースタイル 女子フリースタイル72kg級   浜口 京子
アテネ
(2004年)
陸上競技 女子マラソン 2時間26分20秒 野口 みずき
アテネ
(2004年)
陸上競技 女子マラソン 2時間28分44秒 5位 土佐 礼子
アテネ
(2004年)
陸上競技 女子マラソン 2時間31分56秒 7位 坂本 直子
アテネ
(2004年)
テニス 女子シングルス 準々決勝敗退 5位 杉山 愛
アテネ
(2004年)
テニス 女子ダブルス 準々決勝敗退 4位 浅越 しのぶ
杉山 愛
アテネ
(2004年)
ホッケー 女子   8位 寺園 理恵
三浦 恵子
加藤 明美
山本 由佳理
岩尾 幸美
木村 千恵
駒澤 李佳
森本 さかえ
千葉 香織
齋藤 尚子
小林 皆実
宮崎 奈美
喜多田 明子
石田 利佳
櫻井 絵美
中川 未由希
アテネ
(2004年)
サッカー 女子 1勝1敗
準々決勝敗退
7位 山郷 のぞみ
小野寺 志保
大部 由美
磯﨑 浩美
川上 直子
山岸 靖代
矢野 喬子
下小鶴 綾
酒井 與惠
小林 弥生
安藤 梢
山本 絵美
柳田 美幸
宮本 ともみ
澤 穂希
荒川 恵理子
丸山 桂里奈
大谷 未央
アテネ
(2004年)
バレーボール 女子   5位 吉原 知子
辻 知恵
成田 郁久美
佐々木 みき
大村 加奈子
竹下 佳江
高橋 みゆき
杉山 祥子
大友 愛
大山 加奈
栗原 恵
木村 沙織
アテネ
(2004年)
トランポリン 女子 37.2 7位 廣田 遥
アテネ
(2004年)
卓球 女子ダブルス 準々決勝敗退 梅村 礼
藤沼 亜衣
アテネ
(2004年)
ソフトボール 女子   5位 宇津木 麗華
上野 由岐子
坂本 直子
乾 絵美
伊藤 良恵
岩渕 有美
三科 真澄
高山 樹里
内藤 恵美
佐藤 由希
佐藤 理恵
坂井 寛子
斎藤 春香
山田 恵里
山路 典子
アテネ
(2004年)
柔道 女子48kg級   谷 亮子
アテネ
(2004年)
柔道 女子52kg級   横澤 由貴
アテネ
(2004年)
柔道 女子63kg級   谷本 歩実
アテネ
(2004年)
柔道 女子70kg級   上野 雅恵
アテネ
(2004年)
柔道 女子78kg級   阿武 教子
アテネ
(2004年)
柔道 女子78kg超級   塚田 真希
アテネ
(2004年)
射撃 クレー射撃
女子ダブルトラップ
140 5位 井上 恵
アテネ
(2004年)
射撃 クレー射撃
女子トラップ
59(予選敗退) 8位 竹葉 多重子
アテネ
(2004年)
水泳 シンクロナイズドスイミング チーム 98.501 立花 美哉
武田 美保
巽 樹理
原田 早穂
鈴木 絵美子
藤丸 真世
米田 容子
川嶋 奈緒子
北尾 佳奈子
アテネ
(2004年)
水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット 98.417 立花 美哉
武田 美保
アテネ
(2004年)
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー 4分04秒83
予選4分05秒99
※予選は稲田法子
田中雅美
大西順子
永井奉子
5位 中村 礼子
田中 雅美
大西 順子
永井 奉子
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
2分25秒87
準決勝2分26秒38
予選2分26秒91
4位 田中 雅美
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子200mバタフライ
2分08秒04
準決勝2分08秒83
予選2分10秒04
中西 悠子
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子100mバタフライ
59秒83
準決勝59秒24
予選59秒22
8位 大西 順子
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子200m背泳ぎ
2分12秒90
準決勝2分12秒21
予選2分13秒55
8位 寺川 綾
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子200m背泳ぎ
2分09秒88
準決勝2分10秒14
予選2分11秒14
中村 礼子
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ
1分01秒05
準決勝1分01秒24,
予選1分01秒39
4位 中村 礼子
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子800m自由形
8分24秒54
予選8分30秒08
柴田 亜衣
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子400m自由形
4分10秒91
予選4分09秒10
6位 山田 沙知子
アテネ
(2004年)
水泳 競泳
女子400m自由形
4分07秒51
予選4分07秒63
5位 柴田 亜衣
ソルトレークシティ
(2002年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
8.5 5位 村主 章枝
ソルトレークシティ
(2002年)
スケート スピードスケート
女子5000m
7分06秒32 8位 田畑 真紀
ソルトレークシティ
(2002年)
スケート スピードスケート
女子3000m
4分03秒63 8位 田畑 真紀
ソルトレークシティ
(2002年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分14秒64 7位 外ノ池 亜希
ソルトレークシティ
(2002年)
スケート スピードスケート
女子500m
75秒64
37.77
日本新記録/37.87
6位 岡崎 朋美
ソルトレークシティ
(2002年)
スケート ショートトラック
女子1000m
2分31秒479 7位 田中 千景
ソルトレークシティ
(2002年)
スケート ショートトラック
女子3000mリレー
4分21秒107 4位 田中 千景
神野 由佳
勅使河原 郁恵
高田 貴子
山田 乃扶子
ソルトレークシティ
(2002年)
スキー フリースタイルスキー
女子モーグル
24.85 里谷 多英
ソルトレークシティ
(2002年)
スキー フリースタイルスキー
女子モーグル
24.66 6位 上村 愛子
ソルトレークシティ
(2002年)
スキー スノーボード
女子ハーフパイプ
33.7 8位 三宅 陽子
ソルトレークシティ
(2002年)
カーリング 女子 予選リーグ敗退
2勝7敗
8位 加藤 章子
林 弓枝
小野寺 歩
小仲 美香
石崎 琴美
シドニー
(2000年)
陸上競技 女子マラソン 2時間23分14秒 高橋 尚子
シドニー
(2000年)
陸上競技 女子マラソン 2時間27分03秒 7位 山口 衛里
シドニー
(2000年)
バレーボール ビーチバレー
女子
3位決定戦敗退 7位 高橋 有紀子
佐伯 美香
シドニー
(2000年)
バドミントン 女子シングルス   5位 水井 泰子
シドニー
(2000年)
テコンドー 女子67kg以下級   岡本 依子
シドニー
(2000年)
卓球 女子シングルス   5位 小山 ちれ
シドニー
(2000年)
トランポリン 女子 35.30 6位 古 章子
シドニー
(2000年)
新体操 女子団体 38.550 5位 岡森 まどか
溝辺 ゆかり
中島 理恵
中田 真美
村田 由香里
稲田 亜矢子
シドニー
(2000年)
ソフトボール 女子   石川 多映子
田本 博子
斎藤 春香
増淵 まり子
藤井 由宮子
山田 美葉
伊藤 良恵
松本 直美
宇津木 麗華
小林 良美
小関 しおり
高山 樹里
内藤 恵美
安藤 美佐子
山路 典子
シドニー
(2000年)
セーリング 女子470級 66 8位 重 由美子
木下 アリーシア
シドニー
(2000年)
柔道 女子48kg級   田村 亮子
シドニー
(2000年)
柔道 女子52kg級   楢崎 教子
シドニー
(2000年)
柔道 女子57kg級   日下部 基栄
シドニー
(2000年)
柔道 女子78kg級   山下 まゆみ
シドニー
(2000年)
射撃 ライフル射撃
女子10mエアピストル
483.7(予選383.0+決勝100.7) 5位 福島 實智子
シドニー
(2000年)
射撃 ライフル射撃
女子10mエアピストル
481.2(予選383.0+決勝98.2) 8位 稲田 容子
シドニー
(2000年)
射撃 ライフル射撃 女子25mスポーツピストル 679.6(予選581.0+決勝98.6) 7位 稲田 容子
シドニー
(2000年)
射撃 ライフル射撃 女子25mスポーツピストル 684.8(予選585.0+決勝99.8) 5位 福島 實智子
シドニー
(2000年)
水泳 競泳 女子400m個人メドレー 4分35秒96 田島 寧子
シドニー
(2000年)
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー 4分04秒16 中村 真衣
田中 雅美
大西 順子
源 純夏
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子50m自由形
25秒25 8位 源 純夏
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子100m自由形
55秒53 7位 源 純夏
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子800m自由形
8分37秒39 8位 山田 沙知子
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ
1分00秒55 中村 真衣
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ
1分01秒14 5位 稲田 法子
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子200m背泳ぎ
2分11秒05 中尾 美樹
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子200m背泳ぎ
2分11秒21 4位 萩原 智子
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子100m平泳ぎ
1分08秒37 6位 田中 雅美
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
2分26秒98 7位 田中 雅美
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子100mバタフライ
59秒13 6位 大西 順子
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子200mバタフライ
2分09秒66 7位 中西 悠子
シドニー
(2000年)
水泳 競泳
女子200mバタフライ
2分10秒72 8位 三田 真希
シドニー
(2000年)
水泳 競泳 女子200m個人メドレー 2分15秒64 8位 萩原 智子
シドニー
(2000年)
水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット 98.650 立花 美哉
武田 美保
シドニー
(2000年)
水泳 シンクロナイズドスイミング チーム 98.860 立花 美哉
武田 美保
藤井 来夏
神保 れい
米田 祐子
磯田 陽子
江上 綾乃
米田 容子
巽 樹理
シドニー
(2000年)
ウェイトリフティング 女子48kg級 175kg(スナッチ75.0kg+クリーン&ジャーク100.0kg) 6位 二柳 かおり
シドニー
(2000年)
ウェイトリフティング 女子53kg級 182.5kg(スナッチ77.5kg+クリーン&ジャーク105.0kg) 7位 仲嘉 真理
シドニー
(2000年)
アーチェリー 女子総合 準々決勝敗退 5位 川内 紗代子
長野
(1998年)
バイアスロン 女子15㎞ 56分17秒4 6位 高橋 涼子
長野
(1998年)
スケート スピードスケート
女子500m
77秒10
38.55日本新記録/38.55日本新記録
岡崎 朋美
長野
(1998年)
スケート スピードスケート
女子500m
77秒68
38.75/38.93
5位 島崎 京子
長野
(1998年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分18秒27 7位 岡崎 朋美
長野
(1998年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分18秒36 8位 三宮 恵利子
長野
(1998年)
スケート ショートトラック
女子500m
45秒736 6位 勅使河原 郁恵
長野
(1998年)
スケート ショートトラック
女子1000m
1分35秒266 5位 勅使河原 郁恵
長野
(1998年)
スケート ショートトラック
女子3000m
4分30秒612 4位 小沢 幸
田中 千景
勅使河原 郁恵
山田 乃扶子
長野
(1998年)
スキー フリースタイルスキー
女子モーグル
25.06 里谷 多英
長野
(1998年)
スキー フリースタイルスキー
女子モーグル
23.79 7位 上村 愛子
長野
(1998年)
カーリング 女子   5位 大久津 真由美
加藤 章子
近藤 ゆかり
丹羽 明美
三村 容子
長野
(1998年)
アイスホッケー 女子 5敗 6位 荒城 三晴
五十嵐 充子
大野 ゆかり
小田 由香
尾野 聡美
帯川 牧子
近藤 陽子
佐久間 千絵
佐藤 あゆみ
佐藤 雅子
佐藤 理絵
里見 結子
須藤 亜貴
土田 亜希
十川 由希
仲 晶子
畠中 亜希子
藤原 志保
吉見 菜保
渡辺 はる香
アトランタ
(1996年)
陸上競技 トラック競技
女子5000m
15分09秒05 4位 志水 見千子
アトランタ
(1996年)
陸上競技 トラック競技
女子10000m
31分20秒62 5位 千葉 真子
アトランタ
(1996年)
陸上競技 トラック競技
女子10000m
31分23秒23 7位 川上 優子
アトランタ
(1996年)
陸上競技 女子マラソン 2時間28分39秒 有森 裕子
アトランタ
(1996年)
ヨット 女子470級 36.00 木下 アリーシア
重 由美子
アトランタ
(1996年)
バレーボール ビーチバレー
女子
  5位 高橋 有紀子
藤田 幸子
アトランタ
(1996年)
バスケットボール 女子   7位 一乗 アキ
大山 妙子
岡里 明美
加藤 貴子
川崎 真由美
永田 睦子
萩原 美樹子
濱口 典子
原田 裕花
参河 紀久子
村上 睦子
山田 かがり
アトランタ
(1996年)
卓球 女子シングルス 予選リーグ3勝0敗 5位 小山 ちれ
アトランタ
(1996年)
卓球 女子ダブルス 予選リーグ3勝0敗 5位 小山 ちれ
東童 多英子
アトランタ
(1996年)
ソフトボール     4位 安藤 美佐子
井上 真由美
児玉 千佳
小林 京子
斎藤 春香
高山 樹里
塚田 恵美
原田 教子
吹田 育子
藤本 佳子
松本 直美
持田 京子
山路 典子
渡辺 伴子
渡辺 正子
アトランタ
(1996年)
水泳 シンクロナイズドスイミング 団体 97.753 川瀬 晶子
河邉 美穂
神保 れい
高橋 馨
武田 美保
立花 美哉
田中 順子
中島 理帆
藤井 来夏
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子400m自由形
4分11秒68 7位 山野井 絵理
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子100mx背泳ぎ
1分02秒35 4位 中村 真衣
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子100mx背泳ぎ
1分02秒90 8位 中尾 美樹
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子200m背泳ぎ
2分13秒57 5位 中尾 美樹
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
2分28秒05 5位 田中 雅美
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子100mバタフライ
1分00秒11 4位 鹿島 瞳
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子100mバタフライ
1分00秒18 6位 青山 綾里
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子200mバタフライ
2分11秒93 7位 春名 美佳
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子4×200mリレー
8分07秒46 4位 井本 直歩子
千葉 すず
三宅 愛子
山野井 絵理
アトランタ
(1996年)
水泳 競泳
女子飛板飛込
506.04 6位 元渕 幸
アトランタ
(1996年)
柔道 女子48kg級   田村 亮子
アトランタ
(1996年)
柔道 女子52kg級   小菅原 教子
アトランタ
(1996年)
柔道 女子61kg級   恵本 裕子
アトランタ
(1996年)
柔道 女子72kg級   田辺 陽子
アトランタ
(1996年)
射撃 クレー射撃
ダブルトラップ
132 6位 吉良 佳子
リレハンメル
(1994年)
スケート スピードスケート
女子1000m
  6位 楠瀬 志保
リレハンメル
(1994年)
スケート スピードスケート
女子3000m
1分20秒37 6位 橋本 聖子
リレハンメル
(1994年)
スケート スピードスケート
女子3000m
4分21秒07 7位 山本 宏美
リレハンメル
(1994年)
スケート スピードスケート
女子5000m
4分22秒37 8位 橋本 聖子
リレハンメル
(1994年)
スケート スピードスケート
女子5000m
7分29秒79 山本 宏美
リレハンメル
(1994年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
7分19秒68 7位 佐藤 有香
アルベールビル
(1992年)
スケート スピードスケート
女子500m
40秒98 7位 島崎 京子
アルベールビル
(1992年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分22秒63 5位 橋本 聖子
アルベールビル
(1992年)
スケート スピードスケート
女子1500m
2分06秒88 橋本 聖子
アルベールビル
(1992年)
スケート ショートトラック
女子3000mリレー
  4位 佐藤 利江
竹内 洋美
内藤 三恵
山田 乃扶子
アルベールビル
(1992年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
  伊藤 みどり
アルベールビル
(1992年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
  5位 佐藤 有香
バルセロナ
(1992年)
陸上競技 女子マラソン 2時間32分49秒 有森 裕子
バルセロナ
(1992年)
陸上競技 女子マラソン 2時間36分26秒 4位 山下 佐知子
バルセロナ
(1992年)
陸上競技 女子走り高跳び 1.91m 7位 佐藤 恵
バルセロナ
(1992年)
ヨット 女子470級 53.70 5位 木下 アリーシア
重 由美子
バルセロナ
(1992年)
バレーボール 女子   5位 石掛 美知代
大林 素子
佐藤 伊知子
高橋 有紀子
多治見 麻子
苗村 郁代
中田 久美
中西 千枝子
中村 和美
福田 記代子
山内 美加
吉原 知子
バルセロナ
(1992年)
自転車 女子スプリント   7位 黒木 美香
バルセロナ
(1992年)
柔道 女子48kg以下級   田村 亮子
バルセロナ
(1992年)
柔道 女子52kg以下級   溝口 紀子
バルセロナ
(1992年)
柔道 女子56kg以下級   立野 千代里
バルセロナ
(1992年)
柔道 女子72kg以下級   田辺 陽子
バルセロナ
(1992年)
柔道 女子72kg以下級   坂上 洋子
バルセロナ
(1992年)
水泳 シンクロナイズドスイミング ソロ 187.056 奥野 史子
バルセロナ
(1992年)
水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット 186.868 奥野 史子
高山 亜樹
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳
女子200m自由形
2分00秒64 6位 千葉 すず
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳
女子400m自由形
4分15秒71 8位 千葉 すず
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ
1分03秒23 8位 肥川 葉子
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
2分26秒65 岩崎 恭子
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳
女子100mバタフライ
1分01秒16 8位 司東 利恵
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳
女子200mバタフライ
2分09秒88 4位 春名 美佳
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳 女子200mバタフライ 2分10秒24 5位 司東 利恵
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳 女子400m個人メドレー 4分46秒24 5位 平中 秀子
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳 女子400m個人メドレー 4分47秒78 7位 木村 衣里
バルセロナ
(1992年)
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー 4分09秒92 7位 岩崎 恭子
漢人 陽子
肥川 葉子
千葉 すず
カルガリー
(1988年)
スケート スピードスケート
女子1500m
2分04秒38 6位 橋本 聖子
カルガリー
(1988年)
スケート スピードスケート
女子500m
39秒74 5位 橋本 聖子
カルガリー
(1988年)
スケート スピードスケート
女子500m
40秒61 8位 房野 抄子
カルガリー
(1988年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分19秒75 5位 橋本 聖子
カルガリー
(1988年)
スケート スピードスケート
女子3000m
4分23秒29 7位 橋本 聖子
カルガリー
(1988年)
スケート スピードスケート
女子5000m
7分34秒43 6位 橋本 聖子
カルガリー
(1988年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
  5位 伊藤 みどり
ソウル
(1988年)
バレーボール 女子   4位 大林 素子
川瀬 ゆかり
佐藤 伊知子
杉山 明美
杉山 加代子
高橋 有紀子
滝澤 玲子
中田 久美
廣 紀江
藤田 幸子
丸山 由美
山下 美弥子
ソウル
(1988年)
卓球 女子ダブルス 予選通過3勝3敗 4位 石田 清美
星野 美香
ソウル
(1988年)
水泳 シンクロナイズドスイミング ソロ 191.850 小谷 実可子
ソウル
(1988年)
水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット 190.159 小谷 実可子
田中 京
ソウル
(1988年)
水泳 競泳 女子200mバタフライ 2分11秒62 高橋 清美
ソウル
(1988年)
射撃 ライフル射撃 女子スポーツ・ピストル 686 長谷川 智子
ロサンゼルス
(1984年)
フェンシング 女子フルーレ団体   8位 及川 あずさ
岡 智子
前川 みゆき
宮原 美江子
ロサンゼルス
(1984年)
バレーボール 女子   石田 京子
江上 由美
大谷 佐知子
小高 笑子
利部 陽子
杉山 加代子
中田 久美
廣 紀江
広瀬 美代子
三屋 裕子
宮島 恵子
森田 貴美枝
ロサンゼルス
(1984年)
体操競技 女子団体 376.75 6位 大八木 千尋
川瀬 時枝
望月 のり子
森尾 麻衣子
行森 文美
渡辺 三重
ロサンゼルス
(1984年)
体操競技 女子段違い平行棒 19.325 7位 望月 のり子
ロサンゼルス
(1984年)
体操競技 女子床運動 19.375 7位 森尾 麻衣子
ロサンゼルス
(1984年)
新体操 個人総合 56.675 8位 山崎 浩子
ロサンゼルス
(1984年)
水泳 シンクロナイズドスイミング ソロ 187.050 元好 三和子
ロサンゼルス
(1984年)
水泳 シンクロナイズドスイミング デュエット 187.992 木村 さえ子
元好 三和子
ロサンゼルス
(1984年)
水泳 競泳
競泳100m平泳ぎ
1分11秒33 6位 長崎 宏子
ロサンゼルス
(1984年)
水泳 競泳
競泳200m平泳ぎ
2分32秒93 4位 長崎 宏子
ロサンゼルス
(1984年)
水泳 競泳 競泳200mバタフライ 2分12秒57 6位 久米 直子
ロサンゼルス
(1984年)
アーチェリー 女子個人総合 2524 4位 石津 裕子
レークプラシッド
(1980年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
  6位 渡部 絵美
レークプラシッド
(1980年)
スケート スピードスケート
女子500m
42秒70 5位 長屋 真紀子
モントリオール
(1976年)
バスケットボール 女子   5位 青沼 令子
大塚 宮子
門屋 加寿子
佐竹 美佐子
生井 けい子
橋本 きみ子
林田 和代
福井 美恵子
松岡 美保
宮本 輝子
山本 幸代
脇田代 喜美
モントリオール
(1976年)
バレーボール 女子   木田 裕子
飯田 高子
岡本 真理子
加藤 きよみ
金坂 克子
白井 貴子
高柳 昌子
前田 悦智子
松田 紀子
矢野 広美
横山 樹理
吉田 真理子
モントリオール
(1976年)
ハンドボール 女子   5位 加藤 美起子
河田 栄子
紀野 奈々美
久保 徳子
蔵田 照美
古佐原 ひろ子
小森 久里子
島田 夏枝
穂積 美保子
松下 仁美
山下 恵美子
和田 祥子
札幌
(1972年)
リュージュ 女子1人乗り 3分00秒98 大高 優子
ミュンヘン
(1972年)
バレーボール 女子   5位 飯田 高子
岩原 豊子
生沼 スミエ
岡本 真理子
塩川 美知子
島影 せい子
白井 貴子
浜 恵子
古川 牧子
松村 勝美
山崎 八重子
山下 規子
ミュンヘン
(1972年)
水泳 競泳 女子100mバタフライ 1分03秒34 青木 まゆみ
ミュンヘン
(1972年)
水泳 競泳 女子200mバタフライ 2分19秒50 5位 浅野 典子
ミュンヘン
(1972年)
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー 4分30秒18 6位 青木 まゆみ
西側 よしみ
松村 鈴子
山本 容子
メキシコシティー
(1968年)
バレーボール 女子 4分30秒18 井上 節子
岩原 豊子
生沼 スミエ
小野沢 愛子
笠原 洋子
小嶋 由紀代
宍倉 邦枝
高山 鈴江
浜 恵子
福中 佐知子
古川 牧子
吉田 節子
メキシコシティー
(1968年)
体操競技 女子団体 375.45 4位 小田 千恵子
香取 光子
橋口 佳代子
羽生 和永
松久 ミユキ
三栗 多仁子
メキシコシティー
(1968年)
水泳 競泳
女子100m平泳ぎ
1分17秒0 6位 中川 清江
メキシコシティー
(1968年)
水泳 競泳
女子200m個人メドレー
2分33秒7 5位 西側 よしみ
メキシコシティー
(1968年)
水泳 競泳
女子4×100m自由形リレー
4分13秒6 6位 川西 繋子
小林 美和子
西側 よしみ
藤井 康子
インスブルック
(1964年)
スケート スピードスケート
女子3000m
5分25秒4 6位 長久保 初枝
インスブルック
(1964年)
スケート フィギアスケート
女子シングル
  5位 福原 美和
東京
(1964年)
陸上競技 トラック競技
女子80mハードル
  5位 依田 郁子
東京
(1964年)
バレーボール 女子   磯辺 サダ
河西 昌枝
近藤 雅子
佐々木 節子
篠崎 洋子
渋木 綾乃
谷田 絹子
半田 百合子
藤本 佑子
松村 勝美
松村 好子
宮本 恵美子
東京
(1964年)
馬術 馬場馬術
団体
  6位 岡部 長衡
松平 頼典
井上 喜久子
東京
(1964年)
体操競技 女子団体 377.899 相原 俊子
池田 敬子
小野 清子
千葉 吟子
辻 宏子
中村 多仁子
東京
(1964年)
体操競技 女子個人総合 76.031 6位 池田 敬子
東京
(1964年)
体操競技 女子跳馬 19.282 4位 相原 俊子
東京
(1964年)
体操競技 女子段違い平行棒 18.782 4位 相原 俊子
東京
(1964年)
体操競技 女子平均台 19.216 6位 池田 敬子
東京
(1964年)
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ
1分11秒4 4位 田中 聡子
東京
(1964年)
水泳 競泳 女子4×100mメドレーリレー 371.422 4位 木原 美知子
高橋 栄子
田中 聰子
山本 憲子
スコーバレー
(1960年)
スケート スピードスケート
女子500m
46秒6 5位 高見沢 初枝
スコーバレー
(1960年)
スケート スピードスケート
女子1000m
1分35秒8 4位 高見沢 初枝
スコーバレー
(1960年)
スケート スピードスケート
女子3000m
5分21秒4 4位 高見沢 初枝
ローマ
(1960年)
体操競技 女子団体 371.422 4位 虻川 吟子
池田 敬子
小野 清子
白須 俊子
曽我部 和子
塚田 紀美子
ローマ
(1960年)
体操競技 女子個人総合 75.696 6位 池田 敬子
ローマ
(1960年)
体操競技 女子段違い平行棒 19.333 5位 池田 敬子
ローマ
(1960年)
体操競技 女子平均台 19.132 5位 池田 敬子
ローマ
(1960年)
水泳 競泳
女子100m背泳ぎ
1分11秒4 田中 聡子
メルボルン
(1956年)
体操競技 女子団体 73.20 6位 池田 弘子
久保田 恭子
坂下 千津子
関 鈴子
曽我部 和子
田中 敬子
メルボルン
(1956年)
体操競技 女子団体 433.666 6位 池田 弘子
久保田 恭子
坂下 千津子
関 鈴子
曽我部 和子
田中 敬子
ヘルシンキ
(1952年)
水泳 競泳 女子4×100m自由形リレー 4分54秒0 6位 大石 康子
坂口 文子
田村 美佐子
山下 貞子
ヘルシンキ
(1952年)
陸上競技 女子円盤投げ 43.81m 4位 吉野 トヨ子
ベルリン
(1936年)
陸上競技 女子円盤投げ 38.24m 8位 中村 コウ
ベルリン
(1936年)
陸上競技 女子円盤投げ 37.35m 5位 峰島 秀
ベルリン
(1936年)
陸上競技 女子やり投げ 41.45m 5位 山本 定子
ベルリン
(1936年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
3分03秒6 前畑 秀子
ベルリン
(1936年)
水泳 競泳
女子400m自由形
5分43秒1 6位 小島 一枝
ベルリン
(1936年)
水泳 飛込
女子飛板飛込
73.94 6位 大沢 政代
ベルリン
(1936年)
水泳 飛込
女子高飛
32.53 4位 大沢 礼子
ベルリン
(1936年)
水泳 飛込
女子高飛
30.24 6位 香野 夫佐子
ロサンゼルス
(1932年)
陸上競技 トラック競技
女子400mリレー
50秒2 5位 土倉 麻
中西 みち
村岡 美枝
渡辺 すみ子
ロサンゼルス
(1932年)
陸上競技 女子やり投げ 39.07m 4位 真保 正子
ロサンゼルス
(1932年)
水泳 競泳
女子200m平泳ぎ
3分06秒4 前畑 秀子
ロサンゼルス
(1932年)
水泳 女子4×100m自由形リレー 5分6秒7 5位 小島 一枝
守岡 初子
横田 みさを
荒田 雪江
ロサンゼルス
(1932年)
水泳 飛込
女子高飛込
31.36 6位 鎌倉 悦子
アムステルダム
(1928年)
陸上競技 女子800m 2分17秒6 人見 絹枝
検索結果はありません
Page Top